Articoli

Statistiche dei browser 2013

Il 2013 è stato un anno di relativa stabilità nel mondo dei browser. La più grande novità è stata il cambiamento dei rendering engine di Opera, ma l’ impatto sull’utilizzo è stato pressoché nullo. I cinque vendor principali hanno continuato a rilasciare browser di buona qualità.

Statistiche globali dei browser Novembre 2013 – Dicembre 2013

La tabella seguente mostra l’utilizzo dei vari browser negli scorsi mesi.

BrowserNovembreDicembrevariazionerelativa
IE (tutti)27.29%23.22%-4.07%-14.90%
IE111.47%6.33%+4.86%+330.60%
IE1011.10%5.49%-5.61%-50.50%
IE95.29%3.95%-1.34%-25.30%
IE88.65%6.80%-1.85%-21.40%
IE70.50%0.30%-0.20%-40.00%
IE60.28%0.35%+0.07%+25.00%
Chrome41.95%43.99%+2.04%+4.90%
Firefox18.13%18.94%+0.81%+4.50%
Safari8.48%9.13%+0.65%+7.70%
Opera1.14%1.28%+0.14%+12.30%
Altri3.01%3.44%+0.43%+14.30%

Statistiche globali dei browser Dicembre 2012 – Dicembre 2013

La tabella seguente mostra l’utilizzo dei vari browser nell’ultimo anno.

BrowserDicembre 2012Dicembre 2013variazionerelativa
IE (tutti)30.78%23.22%-7.56%-24.60%
IE110.00%6.33%+6.33%n/a
IE100.63%5.49%+4.86%+771.40%
IE917.50%3.95%-13.55%-77.40%
IE811.48%6.80%-4.68%-40.80%
IE70.79%0.30%-0.49%-62.00%
IE60.38%0.35%-0.03%-7.90%
Chrome36.46%43.99%+7.53%+20.70%
Firefox21.89%18.94%-2.95%-13.50%
Safari7.92%9.13%+1.21%+15.30%
Opera1.24%1.28%+0.04%+3.20%
Altri1.71%3.44%+1.73%+101.20%


Le tabelle mostrano stime delle quote di mercato dei browser desktop. La colonna ‘variazione’ è l’aumento o diminuzione assoluta  della quota di mercato. La colonna ‘relativa’ indica la variazione proporzionale, per esempio il 50,5% degli utenti di IE10 ha cambiato browser il mese scorso.

Utilizzo dei browser su mobile

La fruizione del web da mobile è aumentata del 3,37% per raggiungere il 23.41% di tutte le attività web nel mese di Dicembre. È aumentata quasi del 9% nel 2013 ed è senz’altro destinata ad aumentare.

I browser mobile più utilizzati

Browser mobileNovembreDicembrevariazionerelativa
Android26.69%26.63%-0.06%-0.20%
iPhone20.19%19.65%-0.54%-2.70%
Opera Mini/Mobile16.51%16.34%-0.17%-1.00%
UC Browser11.56%11.78%+0.22%+1.90%
Chrome6.30%7.36%+1.06%+16.80%
Nokia Browser7.06%6.76%-0.30%-4.20%
Blackberry3.21%3.03%-0.18%-5.60%
Altri8.48%8.45%-0.03%-0.40%

Chrome ha superato Nokia quadagnando la quinta posizione. Possiamo aspettarci che raggiungerà il terzo posto nel 2014 se/quando diventerà il browser predefinito di Android.

fonte: https://gs.statcounter.com